Арбитражный суд поставил точку в громком финансовом деле из Волгоградской области

Компания «Взлет-Финанс» уже выиграла дело на уровне Волгоградского арбитражного суда. Но ресурсник подал кассацию, которая и решила исход дела.

Арбитражный суд поставил точку в громком финансовом деле из Волгоградской области

 

 

        В арбитражном суде Поволжского округа в Казани наконец поставлена точка в деле, которое началось в Камышине еще несколько лет назад.
Согласно федеральному закону Об Энергосбережении № 261, в каждом многоквартирном доме должен быть поставлен узел учета тепловой энергии, на основании которого будут происходить расчеты между собственником и ресурсоснабжающей организацией. Обязанность по установке данных приборов учета лежит на ресурсоснабжающей организации. В городе Камышин Волгоградской области это ОАО «КамышинТеплоЭнерго», дочерняя структура ООО «Лукойл-Волгоградэнерго».

 

Ресурсоснабжающая организация должна поставить всем собственникам эти узлы учета и предоставить рассрочку на их оплату в течение 5 лет. Возможно это с помощью привлечения инвестиционног ресурса. С этой целью «КамышинТеплоЭнерго» и заключил договор на установку с компанией из Санкт-Петербурга «Взлет-Финанс».
А дальше получилась странная ситуация, разобраться в которой не получалось 4 года. 


ДМИТРИЙ СПИЦЫН, ДИРЕКТОР ООО «ВЗЛЕТ-ФИНАНС»: «Ресурсоснабжающая организация «КамышинТеплоЭнерго» жителям платежи учета за узлы, установленные, выставляет, а при этом при всем инвестору не подписывает акты выполненных работ, мы инвестировали туда, выполнили всю работу качественно и в полном объеме, и что самое интересное, жители города Камышина платят в адрес «КамышинТеплоЭнерго» за поставленные узлы, а мы своих денег не получаем».

 

Компания «Взлет-Финанс» уже выиграла дело на уровне Волгоградского арбитражного суда. Но ресурсник подал кассацию, которая и решила исход дела. Накануне, в Казани, выслушав доводы обеих сторон, суд принять решение — оставить решение суда первой инстанции без изменения, отказав «КамышинТеплоЭнерго» в кассационной жалобе.

 

АЛЕКСАНДР СТЕШЕНЦЕВ, ЮРИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА «ВЗЛЕТ-ФИНАНС»:  «Мы, конечно, понимаем, что наши аппоненты пойдут еще и в верховный суд обращаться с жалобами, но у нас настороженность вызывала именно эта инстанция, так как при первом круге у нас уже была отмена, и дело было отправлено на новое рассмотрение. Общая сумма исковых требований, которая была заявлена изначально, это порядка 112 млн рублей, теперь жители Камышина могут вздохнуть спокойно. Потому что дл сегодняшнего дня сохранялась такая достаточно спорная ситуация о том, кому они все таки должны платить — «КамышинТеплоЭнерго» или «Взлет-Финанс». На сегодняшний день, мы считаем, точка в этом вопросе поставлена. Жители Камышина продолжают платить «КамышинТеплоЭнерго», а «Взлет-Финанс» получит эти деньги непосредственно с ресурсоснабжающей организации».

 

 

Партнёры

Школа телевидения
Точка Зрения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет