15 марта в стране стартовали выборы Президента РФ. В восемь утра 1408 избирательных участков открылись и в Волгограде. Местные жители начали выражать свою гражданскую позицию.

АННА РЕЙХЕРД, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВО-ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №303: «Сегодня очень активно и хорошо начались выборы, это радует. Люди пришли очень рано, в большом количестве, много было работающих. Высказывают свою позицию, отдают свои голоса ближе себе по духу, выбирают будущее нашей России».   

В этом году впервые Президента РФ выбирают жители новых регионов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Напомним, проголосовать может любой гражданин России, который достиг совершеннолетия. Участие является свободным и добровольным.

АНТОН ФЕДОТОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ: «Прежде всего, это моя гражданская обязанность. Я, как человек, как гражданин этого государства обязан сделать свой вклад в будущее, в будущее моих детей, и, безусловно, выбор Президента – это достаточно важный, нужный шаг для нашей страны.».

ДЕНИС ХАРИТОНОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ: «Сегодня мы делаем важный выбор, от которого будет зависеть, то как наша страна будет развиваться в будущем. Как человек, находящийся в «Авангарде» - центре патриотического воспитания и молодежи, я, конечно, не мог пройти мимо такого мероприятия. Я голосую за стабильность, за продолжение работы кропотливой, ежедневной по воспитанию подрастающей молодежи».  

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ: «Это наше будущее, будущее наших детей, будущее нашей страны, поэтому, как гражданин РФ, обязан отдать свой голос. Хочу, чтобы наша страна процветала, за Россию».  

В этом году впервые в истории жители будут выбирать Президента три дня – 15, 16 и 17 марта. За голосованием следят наблюдатели, в том числе из других стран, также прозрачность и легитимность процесса обеспечивает видеостена, с помощью которой можно следить за ходом выборов в каждом муниципалитете региона. Ранее избирательная комиссия Волгоградской области сообщала о том, что за 20 дней до старта голосования члены УИК посетили более 880 тысяч квартир и домов с целью информирования избирателей о дате, времени и месте проведения выборов. Отдать свой голос можно и дистанционно, для этого необходимо было оставить соответствующую заявку в сервисе «Госуслуги». Анжела Умбетова, Сергей Мазанов, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград1».

.