С настоящим болотом вместо нормальной дороги пришлось столкнуться жителям элитного жилого комплекса в самом центре Волгограда. Расположенный всего в сотне метров от проспекта Ленина, ЖК оказался фактически отрезан от цивилизации утопающим в грязи проездом. Переправиться через эту трясину можно только на автомобиле, а тем, кто решился преодолеть грязь на своих двоих, приходится долго приводить в порядок одежду и обувь. 

МАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА: «Дети возвращаются из школы, они грязные по колено, отмывать это нужно в квартире. То есть автоматически грязный пол в квартире. Так жить невозможно. Потому что приходится обувать либо бахилы, либо резиновые сапоги. Как факт прогулка отсутствует. То есть мы не можем пойти гулять. Нам надо ехать на машине. В этом просьба и возмущение. Чтобы сделали дорогу, чтобы мы могли ходить пешком».

Особенно страдают от отсутствия нормальной дороги семьи с детьми, которые не могут добраться пешком до расположенного совсем рядом городского парка. О том, чтобы без автомобиля переправить через грязевое препятствие коляску, не идет и речи. 

ВИТАЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА: «К сожалению, через данный проход нет возможности пройти с коляской, с самокатом, с велосипедом. Нужно либо все это вместе с ребенком переносить через эту грязь, либо на автомобиле доезжать до парка, и уже там кататься». 

Со своей проблемой жители обращались к застройщику, но столкнулись с привычной риторикой — территория, по которой проходит проезд, компании не принадлежит, а значит, никакие работы по благоустройству здесь провести нельзя. 

ЮРИЙ, ЖИТЕЛЬ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА: «Эта не наша земля. Вот здесь наша, мы вот здесь вам построили дом, в ста метрах от Первой продольной, это наша земля. А подъезд — это не наша. А как вы тогда делаете технический проезд? Тогда на этом временном техническом проезде сделайте для людей комфортный проезд. И подход к своему жилому комплексу».

Несмотря на эти отговорки, буквально за несколько часов до приезда нашей съемочной группы значительная часть грязевого месива со спорного проезда была оперативно убрана. Жители надеются, что компания наконец-то пойдет на диалог, и ситуация изменится к лучшему. Более того, представитель застройщика пообещал в двухнедельный срок обустроить проход к жилому комплексу. 

«Сейчас наступают теплые дни, на этом участке дорога для строительных машин. Есть проезд альтернативный вдоль дома. И тем участком тогда мы будем заниматься тщательно, подготовим пешеходный проход тогда». 

Телеканал Волгоград 1 продолжит следить за ситуацией.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.