КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Волгоградцы продолжают отмечать самый яркий и вкусный праздник — Масленицу. Мы решили узнать у горожан, предпочитают они печь блины самостоятельно или покупать. А если пекут сами, может быть, поделятся секретным рецептом. Давайте послушаем, что они скажут». 

«Масленицу празднуем каждый год, потому что у нас в семье есть те, кто действительно держит пост, поэтому сейчас мы максимально отъедаемся блинами. Сами блины не печем, мы в основном покупаем их в кафе, в ресторанах, в кондитерских, потому что сейчас у нас очень большой выбор блинов, мы этому безумно рады, с различными начинками, поэтому мы отъедаемся». 

«Расскажите, пожалуйста, Масленицу любите, празднуете? - Конечно, в нашей семье всегда празднуют и любят. - А сами блины печете или покупаете? - Печем всегда только сами. Старшая дочь уже выросла, лет с 12 печет, и младшая уже печет. - А может, есть какие-то секретные рецепты? - Секрет переняла от своей матери, также дочерям отдала. Секрет — я считаю, самое главное их кипяточком заваривать. Тогда они получаются тонкие, не рвутся, прям, как нужно».

«Блины печете с удовольствием? - Да, с удовольствием. Чуть ли не каждый день на Масленицу. - Здорово, а с чем едите? - В основном, со сметаной и сахаром. Больше ничто так не люблю, как сметану и сахар». 

«Конечно, я обожаю Масленицу. Это прекрасный праздник и отличный повод провести время со своими друзьями. - А блины печете сами или покупаете? - Вообще стараюсь печь сама, но иногда все же покупаю, потому что покупные блины очень вкусные. Меня учила мама, бабушка. Мы любим вместе с мамой готовить блины, вечером собраться и приготовить поесть». 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Кстати, я тоже знаю секрет самых-самых вкусных блинов. Они должны быть приготовлены с любовью. Оставайтесь с нами на телеканале Волгоград 1»

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.