В театральном фойе дворца культуры «Волгоградгидрострой» состоялась передача Орденов мужества родственникам военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Помимо родственников героев, здесь присутствовали представители городской администрации и военкомата, а также кадеты. Награды вручали глава Волжского Игорь Воронин и военный комиссар города Сергей Карпов. В траурном списке – шесть человек.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«То, что мы с вами трудимся под мирным небом, это заслуга наших ребят там, на передовой. Я представляю, как тяжело матерям и женам получать награды посмертно за своих мужей и сыновей. Ребята отдали самое дорогое, что есть – это жизнь. Поэтому наша с вами задача, каждого из нас по мере сил и возможностей, а может, даже и невозможностей, но сделать так, чтобы было чуть-чуть легче маме, чуть-чуть легче жене. Это просто задача наша с вами не по долгу даже, а по совести. А нашим парням огромное спасибо. Вечная им память». 

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации орденами Мужества посмертно награждены рядовой Михаил Дубовец, военнослужащие контрактной службы рядовые Антон Беличенко, Александр Васильев, Алексей Коновалов, Роман Мартыненко и Виктор Дейкин.

НАДЕЖДА ДЕЙКИНА, МАТЬ ВИКТОРА ДЕЙКИНА: 

«Мальчик мой был добрый, хороший. Хороший семьянин. Мало того что у меня не стало сына, у моей снохи Маши не стало мужа. Внука, отца. Хотя все мы это все понимаем. И Маша, и я. Что сын должен был пойти туда. Да он и сам шел. Меня, по крайней мере, он успокаивал так, что: «Мам, должен кто-то Родину защищать». Это все его слова. Практически это все получилось быстро. Провоевал он у меня всего полтора месяца». 

После церемонии награждения присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Власти города и представители волжского военкомата заверили, что родственникам погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь.

СЕРГЕЙ КАРПОВ, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ВОЛЖСКОГО: 

«Огромное спасибо родственникам наших погибших ребят, которые отдали свои жизни за нашу Родину, за то, чтобы у нас было мирное небо. Вот сейчас Игорь Николаевич разговаривал. Я с ними разговаривал. Стараемся мы по всей мере помогать и просим их о том, чтобы они не стеснялись, а обращались, если какие-то проблемы будут». 

Волжские участники специальной военной операции навсегда останутся в памяти горожан. Чтить их подвиг – долг следующих поколений. Игорь Ячменев, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград 1».