В Волжском прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Площадкой мероприятия стал дворец культуры «Волгоградгидрострой». 10 семей из семи муниципалитетов стали участниками зонального тура конкурса. С приветственным словом к присутствующим обратился глава Волжского Игорь Воронин.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«Вот здесь стоят герои. Реальные герои. Те, которые смогли создать вот такую мощную, сильную команду под названием «Семья». Но ведь если говорить совсем честно, у нас таких героев не очень много. Я говорю, как есть. И поэтому мы их реально находим, мы им говорим слова благодарности, мы на них равняем и социум, и общество в целом. Но я думаю, что нам здесь, вот сейчас надо о многом тоже задуматься. И вместе с ними. Пускай они станут для нас путеводной звездой». 

Конкурс проходил в формате фестиваля. Семьи должны были представить свои визитки. Зрители стали свидетелями вокальных и танцевальных номеров, творческих постановок, красочных представлений. Помимо самих участников, на сцене выступили ансамбль танца «Венец» и Образцовый ансамбль «Радуга». В итоге жюри, которое возглавляла председатель организации «Союз женщин города Волжского» Светлана Винокурова, вынесло свой вердикт. В номинации «Молодая семья» лидером стала семья Евдокимовых из Ленинского района. 

ОЛЬГА ЕВДОКИМОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА: 

«Очень неожиданно, конечно. И приятно поучаствовать, очень ценно поучаствовать в таком мероприятии. Мы представляем Ленинский район, но уже 12 лет живем в Волжском. Самое главное – это любовь в семье. Дружная команда, сплоченность. Это самое главное». 

В номинации «Сельская семья» победу одержала семья Шапкиных из Среднеахтубинского района. «Золотой семьей» жюри признало семью Гуторовых из Городищенского района. В номинации «Семья-хранитель традиций» победила семья Зайнулиных из Ленинского района, которой, к слову, в этом году исполняется ровно 30 лет. Волжане Назировы первенствовали в номинации «Многодетная семья». Супруги воспитывают шестерых детей. 

ТИМУР (ТИМОФЕЙ) НАЗИРОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: 

«Конечно, радость. Радость, прежде всего, потому что тема эта для нас действительно очень близкая. Это не формальное участие. Даже если бы мы не победили, мы были бы все равно очень рады. Откликнулись мы на приглашение, даже не думая о победе. Мы просто любим действительно петь. Любим это делать все вместе. И черпаем вдохновение вот именно в нашей семье. В нашей любви совместной. С супругой и детьми. Это вот мой город, моя земля. И, самое главное, что именно этот город подарил мне встречу с моей дорогой женой». 

Также подарки от Волжской городской думы получили семьи города Назировы и Заруцких-Райс. Теперь победители станут участниками финала регионального этапа конкурса «Семья года». Лучшие из лучших будут защищать честь Волгоградской области на уровне страны. Добавим, Всероссийский конкурс «Семья года» проводится уже в девятый раз. И с каждым годом его популярность только растет. Игорь Ячменев, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград 1».