83 новых автобуса большого, среднего и малого классов переданы автопредприятиям Волгоградской области. Новый транспорт будет работать на наиболее востребованных маршрутах, связывающих сельские территории с районными центрами. Новый подвижной состав оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

«Приобрели 83 автобуса, 52 маршрута закрываем. Именно маршруты муниципального значения. Основной закрывается — это наша агломерация — Среднеахтубинский, Ленинский, Городищенский, Волжский, Волгоград, Светлоярский район. Это большого класса автобусы. Большого класса у нас 38 единиц. И, получается, средний класс — закрываем интенсивный поток пассажиров. Это Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Новоаниннский, Алексеевский и плюс еще Камышинский и Фроловский». 

Техника закуплена благодаря федеральной программе специальных казначейских кредитов. Часть автобусов выйдет на маршруты уже  в эти дни, а полностью вся партия будет введена в эксплуатацию к началу дачного сезона. Таким образом, подвижной состав муниципальных и межмуниципальных маршрутов обновлен почти на половину. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если по городу в течение 10 лет мы значительно обновили подвижной состав автобусного парка, и я хочу сказать, что он превышает 80% - современные новые автобусы, то в других муниципальных образованиях и на межмуниципальных маршрутах мы пока отстаем. Мы обновляем здесь где-то 45%. Поэтому задача выходит из объемов обновленной техники по городу. Мы должны довести в течение 2 лет до 80% новой техники на межмуниципальных маршрутах». 

Кроме того, ведется активная работа по переводу общественного транспорта не только Волгограда, но и области на более безопасные для окружающей среды виды топлива — сжиженный газ и электричество. Важным остается и регулярный ремонт и обновление автобусов.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одна из основных задач, которая сегодня, в том числе, сформулирована и для подвижного состава автобусов — это регулярное обновление автобусного парка на городских, муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Это задача третья, которая сегодня поставлена. И мы должны для себя определиться по времени, начиная с 2026 года вносить в планы периодическое обновление подвижного состава».

Напомним, обновление автобусного парка межмуниципальных маршрутов, как и строительство и ремонт дорог, имеет важное значение для развития сельских территорий. Поддержание постоянного сообщения с областным центром и наличие комфортного транспорта — один из ключевых аспектов выбора для проживания небольшого города.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.