В этом году отмечается столетие со дня рождения писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева. Его роман «Горячий снег» посвящен одному из самых напряженных эпизодов Сталинградской битвы — боям в районе Котельниково, когда между окруженными войсками Паулюса и идущими к ним на подмогу танками Манштейна стояла лишь небольшая группировка советских войск. Юрий Бондарев — сам участник обороны Сталинграда — с невероятной силой и пронзительной ясностью сумел передать подвиг советских бойцов и командиров, ценой своей жизни не позволивших разорвать кольцо вокруг города. 

В день векового юбилея писателя в стенах Волгоградской областной библиотеки имени Горького вспомнили его главные произведения, которые уже не первое десятилетие учат читателей любви к родине, мужеству, стойкости и жизнелюбию.  

СТАНИСЛАВ МАЛЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я очень рад, что это замечательное событие собрало здесь неравнодушных людей. Я думаю, что для молодых ребят, особенно тех, кто сидят в этом зале, это повод прочитать, познакомиться, прочувствовать все переживания героев Юрия Бондарева, прочувствовать их отношение к жизни». 

«Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Юность командиров» - эти и другие романы и повести Юрия Бондарева не только раскрывают страшную военную действительность, но и напоминают — на войне люди оставались людьми. Они жили, боролись, дружили и любили, верили в победу над врагом и мирное светлое будущее. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Мы читаем эти произведения и видим не только войну, но и любовь. Любовь к отчизне, к своей семье, а по-другому не бывает любви к отчизне без любви к своей семье. Этому мы тоже учимся в этих произведениях». 

К юбилею Юрия Бондарева «Горьковка» также подготовила выставку его произведений. Среди них совершенно уникальные издания с автографами автора, в числе других членов Союза писателей посещавшего Волгоградскую область и оставившего на память библиотеке теплые слова и пожелания. 

ТАМАРА ГОЛОВЛЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ХРАНЕНИЯ ФОНДА ОТДЕЛА ПО УПРАВЛЕНИЮ БИБЛИОТЕЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ВОУНБ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО: «Здесь проходило выездное заседание Союза писателей РСФСР. Тогда руководителем Союза писателей был Сергей Михалков, а Юрий Бондарев — его заместитель. И вот они приехали в Волгоград с тем, чтобы посетить не только наш город, но и всю область. Они посещали районы нашей области, наши промышленные организации, заводы, фабрики и, конечно же, библиотеки. В это время проходили творческие встречи с писателями, и Юрий Бондарев оставил нам свой автограф». 

Книги Юрия Бондарева были переведены на многие языки мира. Также Юрий Васильевич — один из авторов сценария киноэпопеи «Освобождение» и фильма «Батальоны просят огня». И, разумеется, автор сценария одноименного фильма, снятого в 1972 по роману «Горячий снег», 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.