В областном центре начал свою работу Волгоградский образовательный форум. Его участниками стали абитуриенты, школьники, студенты, их родители, учителя, преподаватели высших и средних учебных заведений региона. Площадкой форума стала «Волгоград Арена». В ходе торжественного открытия перед присутствующими выступили ансамбли «С.М.С.», «Улыбка» и другие творческие коллективы.

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Выставка-форум «Образование» стала традицией. И трудно представить себе годовую линейку значимых событий образования Волгоградской области без нашего сообщества на этой форумной площадке. Мне кажется, что эта традиция сложилась. И уже выросло не одно поколение, наверное, прошедшее через этот форум «Образование». Нашедших себе дорогу в жизни. И нашедших себе верную и человеческую какую-то состоятельность. Обретшие свои человеческие и профессиональные ценности. Поэтому это стало для нас настоящим праздником, с чем я вас и поздравляю». 

Волгоградский образовательный форум – это единый день открытых дверей ведущих учебных заведений региона. Посетители могли ознакомиться с новинками учебной литературы, прогрессивными образовательными технологиями. Только в первый день работы форума его программа содержала мастер-классы, профориентационное тестирование, стратегические, методические, проектные сессии, лекции, презентации и многое другое. Конечно, прежде всего, внимание посетителей было приковано к выставкам учебных заведений. Своими достижениями на форуме поделился Волгоградский технический колледж.

ТАТЬЯНА САМАРСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ ВОЛГОГРАДСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: 

«Я представляю Волгоградский технический колледж и кластер «Транспорт и дорожное хозяйство». В 22 году мы стали победителем федерального проекта «Профессионалитет». В результате чего мы полностью переоснастили материальную базу колледжа. Было вложено порядка 150 миллионов рублей. И сегодня мы представляем учебно-производственный комплекс кластера, который представляет собой изготовление гидрологических шлангов для всех гидравлических систем в транспорте и не только. В этом учебно-производственном комплексе у нас ребята не только учатся, но уже и трудоустроены и получают зарплату». 

Также Волгоградский технический колледж представил свое изобретение – макеты беспилотника и пожарной машины. Вся суть заключается в том, что беспилотный летательный аппарат поднимает пожарный шланг и тушит возгорание с высоты своего полета. Как считают изобретатели, подобная технология применима и в реальности. Между тем педагогический университет подготовил свой мастер-класс.

СВЕТЛАНА СУРАГИНА, ДИРЕКТОР «БОТАНИЧЕСКОГО САДА» ВГСПУ: 

«На этом мастер-классе мы показываем волшебную возможность педуниверситета изучать биологию как науку о живом с использованием натуральной наглядности. А именно для этого мы используем микроскопию, микроскопическую технику, и используем экспонаты из нашей коллекции. Мы показываем ротовые аппараты насекомых. Можно посмотреть непосредственно, каким же образом, чем комар может извлекать кровь из нашего организма для своего собственного пропитания». 

Благодаря форуму у педагогов Волгоградской области есть возможность пообщаться, поделиться своим опытом и знаниями. В частности, что-то новое здесь для себя узнали и школьные учителя.

ВАЛЕРИЙ СЕМЕНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ «ЛИГИ ЛЕКТОРОВ-2022»: 

«Работа учителя. Она в целом публичная. Я сам прошел все ступени образования. И школу, и педагогический колледж, и педагогический университет. И вот опять вернулся в школу. Параллельно работаю в педагогическом университете. Конечно, это здорово – видеть труды коллег. Потому что работа учителя – это большой труд. Конечно, здорово – радоваться успехам своих братьев, скажем, по профессии. И, безусловно, отрадно, что здесь мы видим не только труды педагогов, но и выступления наших обучающихся. Это и творческий, и педагогический прорыв нашего города. И очень здорово, что такие мероприятия не просто существуют, но развиваются и продолжают нас радовать». 

Добавим, форум проходит с 21 по 23 марта. Это уникальная возможность для всех его участников узнать обо всех новейших достижениях в сфере образования. Игорь Ячменев, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград 1».