28 марта 1709 года впервые получен немецкий фарфор

В этот день немецкий алхимик Иоганн Бетгер передал придворной канцелярии курфюрста Августа Саксонского результаты своих заключительных опытов по получению фарфора. Его изделия не уступали по качеству знаменитому китайскому фарфору, технология изготовления которого держалась в Поднебесной в строжайшем секрете. Новый фарфор получил название Мейсен. Его основными компонентами были каолин, он же белая глина, и так называемый китайский камень — разновидность полевого шпата. В дальнейшем использовался собственно полевой шпат. Саксонский фарфор быстро приобрел популярность в Европе, а затем и в России. К слову, в нашей стране секрет производства фарфора был открыт заново сподвижником Ломоносова Дмитрием Виноградовым в конце 40-х годов XVIII века. 

28 марта 1776 года основан Московский Большой Театр

Привилегию на создание актерской труппы получил московский губернский прокурор князь Петр Урусов. Изначально коллектив будущего Большого театра состоял всего из 43 человек, причем входили в труппу как крепостные артисты, так и приглашенные из-за границы звезды. Театр, получивший изначально имя Петровский, стал первым в Москве постоянным театром. 

28 марта 1819 года началась перестройка Дворцовой площади

Формирование одного из главных архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга — Дворцовой площади — длилось почти 10 лет. Автором проекта был архитектор Карл Росси. Именно тогда площадь приобрела свой узнаваемый вид — ограниченный южным фасадом Зимнего дворца и полукругом здания Главного Штаба с триумфальной аркой, символизирующей славу России. А в 1834 году по проекту Огюста Монферрана была воздвигнута Александровская колонна, она же «Александрийский столп» - памятник победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.