В следующее воскресенье, 18 марта, жители страны будут выбирать Президента, а волгоградцы еще определяться и часовым поясом. Подготовка к проведению выборов и референдума, а также обеспечение прав граждан стали основными темами оперативного совещания, которое провел губернатор.

 

    Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Обращаюсь к руководителям: в оставшееся время всем органам власти продолжить работу по оказанию содействия избирательной комиссии Волгоградской области в подготовке, организации и проведении голосования; совместно с Избирательной комиссией Волгоградской области продолжить работу по информированию граждан о проведении выборов Президента Российской Федерации и проведении референдума Волгоградской области; обеспечить комплексную готовность избирательных участков, уделив при этом дополнительное внимание совместно с правоохранительными органами вопросам безопасности и взаимодействия».

   Губернатор поручил обеспечить доступность голосования людям с ограниченными физическими возможностями; на предприятиях и организациях с непрерывным циклом производства, проживающим и исполняющим свои обязанности в труднодоступной местности. В свою очередь региональный избирком принимает все необходимые меры по обеспечению соблюдения законных прав избирателей.

   Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Подготовка к выборам и референдуму Волгоградской области идет в плановом режиме. Сегодня у нас последний день приема заявлений от желающих проголосовать по месту нахождения. Уже на утро сегодняшнего дня подано более 60 тыс. заявлений, т.е. граждане реализовали свое право голосовать не там, где они прописаны, а там, где они фактически находятся. Это в три раза больше, чем количество открепительных, выданных на выборы в Госдуму 2016 году. У нас единственный регион, где 18 марта, кроме выборов Президента состоится региональный референдум по выборам часового пояса. У нас работает горячая линия в Избирательной комиссии Волгоградской области, и основная часть звонков, которая приходит на горячую линию. Они связаны с проведением референдума. Люди спрашивают об особенностях голсования и т.д. Интерес мы видим большой, надеемся, что люди придут и проголосуют и на выборах Президента, и на референдуме тоже, поскольку вопрос выбора времени тоже касается каждого жителя области».

   Избирательная комиссия Волгоградской области принимает все необходимые меры по обеспечению соблюдения законных прав избирателей.