На днях была открыт еще один участок центральной набережной, который проходит от моста до Нового стадиона. Торжественно открывали его министр природных ресурсов и экологии страны Дмитрий Кобылкин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это произошло после посещения Мамаева кургана и музея «Россия - моя история». После этих мероприятий федеральный министр принял принял участие в межведомственном совещании, посвященному майским указам Президента. Основная тема разговора чиновников, ученых и общественников - развитие водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение уникальной Волго-Ахтубинской поймы. Не обошли стороной и тему свалок на территории Волгоградского региона.

 

   Благополучие людей зависит от экологической обстановки, в том числе, и сохранность чистоты рек — это одна из частей майских указов Владимира Путина. Именно их обсуждали на прошедшем собрании. Дмитрий Кобылкин отметил — что проект по берегоукреплению берега Волги один из самых крупных за последнее время в нашем регионе. Его выполнением министр природных ресурсов и экологии остался доволен. Сейчас же необходимо работать над проблемами, которые копились годами.

   Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Очистные сооружения не справляются - это очевидно, более 80 процентов требуют модернизации, для ликвидации накопленного ущерба и предотвращения нового действует приоритетный проект оздоровления реки Волга. Отдельно в нем выделены мероприятия по самому напряженному участку, это участок Нижней Волги. Рыбовосстановление Волго-Каспия планируем увеличить с 30 процентов до 75 процентов, а рыбопродуктивность - в 2 раза, площадь новых нерестилишь составит 50 т. га».

   Эти и часть других мероприятий, направленных на оздоровление рек поможет в развитии агропромшленного комплекса региона. На собрании коснулись еще одной важной темы, которая волнует многих жителей Волгоградской области. Национальная проблема — именно так назвали свалки участники встречи. Андрей Бочаров отметил, что сейчас уже ликвидировано две большие территории скопления мусора — это в Урюпинске и в Кировском районе Волгограда. Сейчас ведутся работы по рекультивации в Городищенском, Среднеахтубинском и Дубовском районах. Но все равно области необходим новый проект по улучшению экологический обстановки.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Мы со своей стороны готовы выступить в качестве пилотного региона, у нас есть и промышленные отходы, есть первого и второго класса опасности. У нас есть положительный опыт, опыт всегда положительный, даже если он негативный в части определенной. Мы понимаем, что нам для этого проекта нужно, и готовы со своей стороны высказать свои предложения и подготовить свои предложения по реализации этих проектов».

   Не обошли стороной «головную боль» местных экологов так называемое «белое море» завода Химпром. Сейчас необходимо заняться этой проблемой как можно быстрее, но пока, как отметил Андрей Бочаров, вопрос с финансированием этого проекта до конца не решен.