17 мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прибыла в Волгоград с рабочим визитом. Вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым она осмотрела реконструированный аэровокзальный комплекс, а также приняла участие в запуске первого пассажирского электропоезда из аэропорта в центр города, на станцию Волгоград-I.

 

   Спикер Софреда Валентина Матвиенко начала свой визит в Волгограде с осмотра нового терминала внутренних авиалиний. Она пообщалась с пассажирами, а после отметила удобства, которые были созданы здесь — такие, как точки питания, медкабинеты, конференц-залы и другие новшества, которые не уступают мировым образцам. Также Валентина Матвиенко вместе с губернатором области Андреем Бочаровым дала старт первому пассажирскому электропоезду, который соединит аэропорт и центр города

   Перед совещанием председатель Совета Федерации и губернатор региона возложили цветы к вечному огню на площади Павших борцов. Также Валентина Матвиенко осмотрела новую рокадную дорогу и стадион. Продолжилась встреча уже в администрации области где обсуждались изменения произошедшие в облике Волгограда и которые стали возможны благодаря Чемпионату мира по футболу.

    Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ: «После последнего раза посещения Волгограда то, что я увидела сегодня, это заслуживает большого уважения».

   Говорили и о майских указах Президента, которые носят названия «Стратегия-2024». По словам Валентины Матвиенко — к октябрю необходимо проработать приоритетные направления и пути решения задач. Прежде всего указы Владимира Путина касаются социальной сферы, повышения качества и продолжения жизни и демографических проблем.

    Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «И сегодня мы создали такую неплохую основу, для того, чтобы те указы были выполнены в полном объеме. Мы об этом уже говорили, когда открывали аэропорт, что благодаря такой совместной работе создан серьезный комплекс».

   Подводя итоги этого рабочего визита, Валентина Матвиенко отметила, что в Волгоградской области работает сильная команда, а работа, которая сделана в городе за последнее время, заслуживает уважения и поддержки.