Меры для предупреждения возгораний и контроль за соблюдением особого противопожарного режима были рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что необходимо активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений в сфере пожарной безопасности, а также особое внимание уделять профилактике.

 

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «С установлением устойчивой жаркой погоды, а также порывистым ветром на территории региона, необходимо усилить профилактику возгораний и контроль соблюдения противопожарных мероприятий, а также порядка в благоустройстве территорий муниципальных образований».

   Эти меры просто необходимы, чтобы не повторилась ситуация конца лета 2017-го, когда большая часть территории области была охвачена ландшафтными пожарами. Тогда огонь полыхал сразу в нескольких районах. Особо тяжелая обстановка была в Среднеахтубинском, Камышинском, Даниловском, Ольховском, Иловлинском районах. С пламенем боролись более 5 тысяч человек и две тысячи единиц спецтехники. Для усиления волгоградской группировки были направлены спасатели из шести соседних регионов и авиация МЧС, а также два пожарных поезда и тяжелая техника. В прошлом году при тушении масштабных августовских пожаров все уровни власти и службы региона действовали оперативно и скоординировано. В этом для предупреждения возникновения подобной ситуации все ответственные ведомства находятся в состоянии, так сказать, боевой готовности.

    Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Осуществить мероприятия по проверке муниципальных образований на предмет готовности к особому противопожарному режиму. Провести учения, тренировки сил и средств по предотвращению и ликвидации возможных последствий пожаров и возгораний».