Показали всю мощь и военный потенциал Южного федерального округа. В четвертый раз на полигоне Прудбой прошли совместные полевые сборы воинских частей и силовых структур. Приурочили мероприятие ко Дню защитника Отечества. Во время построения благодарственными письмами были награждены представители СМИ, которые принимали активное участие в трансляции мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве. Среди награжденных - и телеканал «Волгоград 1».

   Росгвардейцы, сотрудники правоохранительных органов, юнармейцы, курсанты военных вузов и журналисты. Все с волнением ожидали начала вручения знаков отличия и благодарственных писем за участие в праздновании 75-летия Победы в Сталинградской битве. Среди награжденных оказался и наш телеканал. За освещение торжественных мероприятий «спасибо» от лица всей области сказал губернатор Андрей Бочаров.

   Едут танки, земля трясется от взрывов — первыми в учениях приняли участие танки Т-90. Их задача попасть по мишеням, в том числе и движущимся. С заданием экипажи справились на сто процентов. Цели были уничтожены, при этом расстояние до них составляло более полутора километров. Владимир Третьяков, начальник Волгоградской академии МВД РФ: «Полезно это для всех, чтобы не теряли навыки владения оружием, чтобы знали тактику и порядок действий любого вооружения любого передвижного средства».

   Справился со своей задачей и спецназ. По легенде — здание захватили террористы, на предложение сдаться — злоумышленники ответили огнем. Взрывы, стрельба, дым и крики - нашим бойцам пришлось с боем отвоевывать вход в здание — бесстрашные парни применили так называемый «динамический штурм». После прошли показательные выступления бойцов — разведчиков. Они продемонстрировали боевые навыки по обезоруживанию противника, поразили гостей полигона своей техникой.

   Сабина Саблина, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «Сегодня журналистам также повезло. Нам разрешили попробовать пострелять в мишень. Что ж, давайте начнем. Что мне необходимо? Чтобы быть военным, нужно быть сильным. Я попала? Да!».

   Журналисты теперь умеют обращаться не только с микрофоном, но и с оружием. К слову, на учениях было представлены образцы, которые совсем недавно появились на вооружение российской армии. Взял в руки огнестрел и герой России, губернатор Андрей Бочаров

   Прежде всего такие учения направлены на установление взаимодействия военнослужащих во время чрезвычайных ситуаций. И как стало ясно — наши защитники Родины готовы на все сто. Закончилось мероприятие поздравлениями от руководителей служб и праздничным концертом.