28 мая отмечает свое 100-летие пограничная служба ФСБ России, которая охраняет самую протяженную границу в мире. Это более 61 тыс. км, свыше трети из которых приходится на сухопутную границу. Волгоградская область соседствует с Саратовской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областями, республикой Калмыкией и Казахстаном. Общая протяженность границ составляет 2184 км. С профессиональным праздником сотрудников волгоградского ФСБ поздравил губернатор Андрей Бочаров. В этот же день глава региона провел оперативное совещание.

 

   Итоги Петербургского международного экономического форума и реализация достигнутых с инвесторами договоренностей стали главными темами оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На встречах с руководителями ведущих компаний мира был отмечен высокий интерес к нашему региону, на совещании глава региона выделил наиболее важные для реализации инвестроекты

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Дополнительное внимание необходимо уделить вопросам развития взаимодействия в области здравоохранения, фарминдустрии, реализации инвестпроектов в рамках государственно-частного партнерства, модернизации онкологической службы и оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям».

   Также на площадке международного форума было подписано соглашение между компаниями-инвесторами и Российским фондом прямых инвестиций о реализации инвестпроекта по созданию в Волгограде производства метанола на площадке «Химпрома». Губернатор отметил, что этот важный для региона и страны совместный российско-японский проект отвечает самым высоким стандартам, в том числе экологическим.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Это уникальный проект для Волгоградской области и России в целом. Его реализация даст возможность создать тысячи новых высокопроизводительных, высокооплачиваемых рабочих мест на территории области».

   Объем инвестиций проекта на первом этапе предположительно составляет порядка 600 миллионов долларов или 40 миллиардов рублей. Глава региона подчеркнул, что предстоит очень большая работа, и поставил задачу создать рабочую группу по реализации проекта, в которую будут входить представители органов власти и общественности».