Перед Чемпионатом мира по футболу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с волонтерами. Совсем скоро добровольцы будут встречать гостей, помогать им ориентироваться в городе и на стадионе. Как отметил глава региона — именно от этих ребят зависит мнение болельщиков о Волгограде, которые приедут сюда со всей России и других стран, поэтому на них возложена большая ответственность.

 

   Эти ребята тратят свое время, чтобы сделать город лучше. Так можно сказать о деятельности волгоградских волонтеров. Они занимаются вопросами экологии области, развивают новые проекты, участвуют в масштабных событиях, таких как празднование Победы в Сталинградской битвы, и конечно, будут чуть ли не главной действующей силой на предстоящем Чемпионате мира.

   Анастасия Кулягина, волонтер Оргкомитета «ЧМ-2018»: «Мы готовились к этому 2 года, т.е проходили интервью, обучались, проходили тренинги, мы очень ждем, и это время совсем скоро, многие волонтеры уже вышли на смену, непередаваемые эмоции, они понимают, что именно они делают чемпионат, что именно они помогают, вкладывают свою душу, и мы очень очень ждем болельщиков из других стран, чтобы поприветствовать их, подарить им радость от этого великолепного мероприятия».

    На встрече губернатор области, прежде всего, поднимал темы, которые касаются предстоящего мундиаля. Волонтерам Андрей Бочаров рассказал об уже исторических событиях четырехлетней давности, когда Волгоград попал в число городов принимающих Чемпионат. Тогда из-за отставания в графике все могло закончиться не в пользу нашего города. Сейчас же появился стадион и множество инфраструктурных объектов. В разговоре с волонтерами глава региона обратил особое внимание на роль добровольцев в этом спортивном празднике.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Конечно, самое главное - это что? Это улыбка ваша, как всегда, обезоруживающая всех, без этого никуда не деться, и доброе отношение к людям, рассказать, подсказать, даже если кто не совсем знает язык, ну, как правило, английский, можно на пальцах все объяснить, а когда улыбнетесь, у вас все получится».

   Волонтеры поднимали и другие важные темы. Например, участие добровольцев в мероприятиях, которые были посвящены 75 годовщине победы в Сталинградской битве. Но несмотря на то, что праздник закончился, ребята продолжают свою патриотическую деятельность на территории всей области. Сейчас же у них появились новые идеи, в том числе по привлечению школьников в свои ряды.

   «Хотим анонсировать новый проект совместно с министерством культуры, это зеленый маршрут, где будут совмещены и экологическое добровольчество, и краеведение, когда ребята, школьники, студенты смогут выйти на национальные тропы и не только узнать об их истории, но и также помочь восстановить их».

   Всего на территории области действуют 248 добровольческих организаций, в которых состоят 23 тысячи человек начиная от школьников, заканчивая пенсионерами. Сейчас же у волонтеров идут последние приготовления к главному футбольному событию этого лета. Помогать людям будут 1540 ребят.