Штучный товар без аналогов в России. Волгограднефтемаш изготовил для компании из Узбекистана два азотных и два воздушных скруббера. Агрегат предназначен, прежде всего, для очистки газа от различных примесей, в том числе и пыли и незаменим при производстве жидкого синтетического топлива. Планируется что, тяжёлое оборудование отправят водным путём по Волге через Каспийское море.

Скрубберы. Название этих агрегатов напоминает нечто инопланетное, да и внешний вид соответствующий. На самом деле скрубберы изготавливаются для предприятий, основной вид деятельности которых - производство жидкого синтетического топлива. Это оборудование было сделано специально по заказу одного из заводов в Узбекистане. Агрегаты по очистке газа от примесей стали настоящим эксклюзивом, как для местного производителя, так для иностранной компании.

ВИТАЛИЙ ЛУКЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «ВОЛГОГРАДНЕФТЕМАШ» ПО ПРОИЗВОДСТВУ И КОММЕРЦИИ: «Такие аппараты долго не изготавливались, таких габаритов, такой массы. Все 4 аппарата весят около 400 тонн и они изготовлены по сути впервые. В процессе разработки конструкторской документации то, что и является обязанностью Волгограднефтемаш, в это время идет и проектирование установки. Эти процессы взаимосвязаны, поэтому приходится вносить очень много различных изменений в процессе изготовления. Но это нормальное сегодня явление».

Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Это относится и к Волгограднефтемашу. Несколько лет назад на волгоградское предприятие распространились санкции, наложенные США. Многие контракты пришлось приостановить. Местный производитель увидел выход из ситуации и нашел партнеров среди компаний Ближнего зарубежья. Для Волгоградского региона заключение сделок с заказчиками из соседних стран только на руку. Поставки увеличиваются, пополняется бюджет.

РОМАН БЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сейчас очень активно работаем с такими странами как Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и многие другие. География безусловно растет, потому что та продукция, которую производит данное предприятие и другие промышленные предприятия достаточно качественные, востребованные и являются конкурентноспособными».

Повезут агрегаты в Узбекистан по воде. Путь проляжет по Волге, а далее через Каспийское море. Чтобы довести до места назначения огромный, весом более сто тонн агрегат, скруббер необходимо прочно установить на баржу. Этим занимается целая команда, ведь в таком ответственном деле важен каждый миллиметр.

АЛЕКСАНДР ВОЛОДИНСКИЙ, ИНЖЕНЕР ПО МОНТАЖУ И ТРАНСПОРТИРОВКИ КРУПНОГАБАРИТНОГО ГРУЗА: «В данном случае установка требует детального позиционирования и с учетом того, что баржа имеет морской переход. Установка по размерам, про проектам позволяет исключить такие проблемы, как крен, дифферент, чтобы соответственно, грубо говоря, баржу меньше качало».

Это не последняя отправка подобного груза из Волгограда к заказчикам из других стран и городов. Стало известно, что уже в конце октября скрубберы отправятся водным путем, но уже по России - в Татарстан.