Возникнув как малое предприятие в 2011 году завод «Грасс» сегодня стал одним из лидеров своей отрасли в регионе. Мощность производства только в 2017 году была увеличена на 38% -и составила 40 тысяч тонн моющей продукции. Специалисты утверждают что такого количества вполне хватить на чистку 400 миллионов автомобилей. К слову, Такие высокие показатели достигаются благодаря высококвалифицированными кадрам и современному оборудованию.

   Сердце предприятия — лаборатория. Именно здесь совместными усилиями молодые специалисты разрабатывают новые формулы , проверяют на соответствие физико-химическим параметрам полученное сырьё и модернизируют старую продукцию - чтобы всегда идти в ногу со временем. Процесс этот весьма творческий и разносторонний, требует особую подготовку молодых кадров. Так, Евгений Харламов- технологом разработчиком работает всего 2 года, на предприятие попал сразу со студенческой скамьи, теперь же полностью вовлечен в свою профессиональную деятельность :  «Мы примерно 2-3 раза в год ездим на разные семинары, обучаемся, учимся, в Санкт-Петербурге, ездим в Пермь, на разные выставки, обучаемся, что-то выносим новое»

   Всего же производит это волжское предприятие около 500 видов продукции, ежегодно расширяя свой ассортимент на 30-40 единиц. Основной же акцент делается на выпуск автохимии. Только на волгоградском рынке эта продукция занимает 80 %, работает предприятие и на экспорт. Михаил Грачев, генеральный директор ООО «ТД ГраСС», имеет большие планы на будущее компании: «В 18 году мы отметили продажи в 45 стран. Это куда произошли отгрузки. Сейчас где то 52 — 53 страны. Мы предполагаем что через 5 лет у нас будет отгрузки в 120 стран»

   Теперь в планах —расширить линейку выпускаемой продукции, увеличить производственные мощности и создать новый цех площадью почти 7 тысяч квадратных метров, увеличить и количество рабочих мест. В целом расширению производству способствуют и программы гос поддержки.

   Стоит отметить, что 2017 год в целом для Волгоградской промышленности был позитивным. Объем экспорта вырос более чем на 110 миллиардов рублей, многие предприятия приняли участие в программах импорта замещения.