«Волжское предприятие Налком совместно с группой компаний «Рост» стали участниками президентской программы импортозамещения. Здесь было запущено производство оборудования для сельского хозяйства, успешно конкурирующего с производителями мирового уровня. На сегодняшний день продукция востребована во всех субъектах РФ.

Ботвоудалители, грядообразователи, копалки для овощников, жатки для уборки подсолнечника. - всего-то год назад такую продукцию отечественного производства купить было невозможно. Первым производителем стала Группа Компаний РОСТ в которую входит Волжская компания ЗАО «Налком-СЕРВИС». К реализации своего проекта по импортзамещению завод приступил в 2012 году, далее последовала работа по строительству нового корпуса, изучению зарубежных аналогов, разработка конструкторским отделом своего уникального оборудования. В 2016 была проведена первая опытная сборка.

Александр Денисенко, руководитель Группы компаний ТД ООО "Рост":

«В прошлом году мы опытную партию произвели, откатали на землях сх-производителей. Испытали ее, внесли кое-какие изменения в конструкцию, в технологию производства, с этого года у нас пошло серийное производство. Мы были на новом цеху, который как раз и создавался и модернизировался под производство оборудования для сельского хозяйства. Мы выигрываем по качеству, по оригинальности конструкции,по надежности конструкции, поэтому за свою продукцию не стыдно».

К слову, задействованы в производстве сразу два цеха, на которых трудится более 150 человек. Начинается производственный цикл с изготовления деталей. Для этого используется специальный лазерный комплекс.

Илья Корнилов, старший оператор ЗАО «Налком-СЕРВИС»:

«Размер стола у нас три на 1,5. режет до 20 мм сталь черную, до 30 нержавеющую, орг стекло, всё, что хочешь режет. Разрабатывается модель, или чертеж чертится в автокаде, потом переводится в специализированную программу, которая расклад делает оптимальный на листе., чтобы коэффициент используемого материала был наивысшим, дальше берется флешечка, установка, вставляется файл, выбирается нужный тип металла».

Готовые детали поступают во второй цех. Здесь они проходят необходимую обработку пескоструйной смесью. Далее проходит окраска изделия. Наносится она методом опыления порошком. Преимущества такого вида окраски заключаются, прежде всего, в прочности, а значит такое изделие прослужит долгие годы.

Стоит отметить, что реализация президентской программы импортозамещения позволила Волжскому предприятию в разы увеличить количество рабочих мест. Так, Василий Димеденко на этот завод пришел работать всего 3 месяца назад. Парень не скрывает- нравится и сам производственный процесс, и коллектив, вместе с которым они выполняют поставленные задачи.

Василий Димеденко, слесарь ЗАО «Налком-СЕРВИС»:

«План есть мы стараемся придерживаться- одну жатку в день, иногда задерживаемся после работы, но это редко бывает. Всё делаю и гайки кручу, собираю, если надо внести лепту свою- мысль инженерную, и это всё делаю, в принципе все так делают».

Несмотря на то, что серийное производство оборудования для сельского хозяйства волжской компанией «Налком» была запущено только в 2018 году, на сегодняшней день готовые изделия уже отправлены в разные точки нашей страны, среди которых: Краснодар, Волгоград, Ростов и Воронеж. Востребована продукция и на зарубежном рынке.