Волжский трубный завод – крупное промышленное предприятие с современным оборудованием для производства труб. Заказы трубной продукции, даже по сравнению с теми, что были год назад, становятся все сложнее. Для повышения квалификации специалистов было принято решение приобрести тренажер трубопрокатного агрегата, который полностью повторяет работу реального металлургического оборудования, работающего в трубопрокатном цехе №3.

«Здесь можно не бояться что ты ошибешься,  можно сознательно обострить ситуацию, использовать новые методы работы, которые могут быть гораздо эффективнее, но и более рискованными. Это прекрасная возможность для наших инженеров проверить свои расчеты, убедиться в том, что те интереснейшие идеи которые они генерируют каждый день могут быть полезными заводу и ТМК» — сказал Сергей Четвериков, управляющий директор Волжского трубного завода.

   Возможности учебного тренажера позволяют не только отработать профессиональные навыки, но и смоделировать аварийные и сложные ситуации, с которыми может столкнуться оператор или вальцовщик горячего стана на рабочем месте.

«Он позволяет изучать конструкцию стана, позволяет изучать устройство пультов, позволяет изучать и отрабатывать различные действия операторов как в штатных ситуациях так и в не штатных, что особенно важно» — говорит технический директор компании разработчика, Артём Семашков.

   Волжский трубный завод активно сотрудничает со многими профильными образовательными учреждениями региона. Теперь на тренажере также смогут обучаться студенты и учащиеся. Они уже по достоинству оценили уникальность оборудования.

«Когда рассказывают что то тяжело понять, когда на практике ты видишь куда надо нажать, что нужно предотвратить, в том плане что труба пошла неправильно, угол пошел неправильно. На оборудовании показываются все твои ошибки, что ты сделал неправильно, можно будет понять правильно ты работаешь или нет, и что то новое узнать» — поделился своими впечатлениями Никита Исаков, студент Волжского политехнического техникума

   Специалисты которые приходят на завод должны сразу включаться в работу, поэтому практика на новом тренажере — бесценный опыт. И Волжский трубный внедряет современные и эффективные технологии. На обучающем комплексе создали систему виртуальной реальности. Одев специальные очки, любой желающий сможет оказаться в смоделированном пространстве цеха, а с помощью пультов управления можно быстро осмотреть всю территорию.

«Новое оборудование требует абсолютно новых подходов, сегодня многое оборудование, которое уже поставляется на заводы, оно по своим качествам и технологиям превышает материально-техническую базу в техникумах, и создание таких вот центров учебных, я считаю, что это будет хорошим примером для других регионов и мы будем максимально данный опыт тиражировать» — сказал Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

   Запуск в работу уникального обучающего комплекса - это новый этап по созданию на предприятии большого ресурсного центра повышения квалификации сотрудников. Так Волжский трубный завод решает вопрос подготовки для производства профессиональных кадров.