8 автомобилей было закуплено благодаря региональному финансированию, и уже сегодня эти машины разъедутся  по разным уголкам нашего региона.Ещё 6 автомобилей останутся в городе Волгограде, они поступили к нам благодаря федеральному финансированию. К слову, такие меры особенно необходимы, ведь в нашем регионе продолжает действовать противопожарный режим. 
 

На смену жаркому июню в регион пришел не менее знойный июль. Температура воздуха колеблется в пределах 40 градусов. Усугубляет ситуацию и сильный ветер - эти факторы в совокупности за считанные секунды небольшое возгорание могут превратить в серьезный пожар. С большой ответственностью стоит отнестись к соблюдению норм особого противопожарного режима, который действует на территории Волгоградской области с 5 мая.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области:

Всё как порох, горит всё как порох. Но, удается сегодня совместными силами удерживать ситуацию. Достаточно в удовлетворительном состояние, хотя, конечно мы понимаем, что нам необходимо укреплять и материальной базу с одной стороны, и другой стороны Очень много работать по профилактике по возникновению пожаров.

Держать такую ситуацию под контролем позволяет комплексная работа. Регулярно в регионе проходят профилактические мероприятия, межведомственные учения, тренировки пожарных, улучшается и материально-техническая база.

Новые автомобили, поступившие в пожарные подразделения, преимущественно отечественного производства. Благодаря повышенной проходимости, эти спецмашины смело можно назвать вездеходами.

Олег Гребенюк, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области

«Урал -это песчаная местность, там, где нам требуются автомобили очень высокой проходимости, те газоны, которые дополнительно приобретены, -в соотношении цена качество и проходимость нас Вполне устраивает и для нашей области очень востребованы».

Еще одно преимущество отечественной техники — вместимость. Автомобиль Урала вмещает 6 кубов воды- этого хватит на 27 минут непрерывной работы, струя бьет на расстоянии 61 метр. Укомплектован новый спецтранспорт и современным оборудованием. Насос, генератор, бензорез, рукава катушка. В некоторых моделях даже интегрировано крепление дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Для экстренных случаев, таких как ДТП, есть в наличие и бензопила.

Михаил Косовских, старший водитель 87 пожарной части 5 отряда противопожарной службы Городищенского района:

«Мы начинали работать еще на газ 53, а сейчас пришли. Новые газончики, дизельные, во-первых, Тоже немаловажные преимущества, эти автомобили новые. Во-вторых проходимость у них повышенная, емкость воды повышенная. Бак пенообразования большой. Все соответствует нормам и требованиям, ну и просто удобно будет людям работать».

Уже сегодня техника поступила на вооружение подразделений областной противопожарной службы Николаевского, Жирновского, Михайловского, Руднянского, Котовского, Еланского, Дубовского и Камышинского районов. Спецтранспорт приобретен в рамках пятилетней государственной программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области. Всего за время ее реализации до 2022 года на средства областного бюджета будет закуплено 64 пожарных и 4 оперативных автомобилей. Алёна Пузына, Максим Мещеряков. Вести 34.