Чтобы и орошаемых земель было больше, и молока, да и государственную помощь животноводческим предприятиям необходимо оказать — эти задачи поставил глава региона, на прошедшем выездном совещании в Калачевском районе. На заседании присутствовали члены областного совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Говорили и о мелиорации земель Волгоградской области. Таким образом с 2014 года увеличилось количество орошаемых земель с 33 тысяч гектаров до 50ти тысяч. Это одно из важнейших направлений в сельхозсфере.

«Мы рассматриваем мелиорацию как механизм устойчивого развития засушливых территорий, как стимул для развития овощеводства, кормовой базы животноводства на всей территории Волгоградской области. Объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличены в 10 раз. Это было бы невозможно без решения Президента РФ в августе 2014 года, которое он принял в ответ на обращение Волгоградской области по развитию мелиорации и орошению», — напомнил губернатор.

 В ходе выездного совещания был поднят вопрос и о кормах для животных, а также об увеличении показателей количества местного молока на потребительском рынке. Сейчас эта цифра составляет 64% , в планах довести до ста. Соответственно предприятиям необходимо увеличивать поголовье и улучшать техническую базу. Предприниматели сообщили, что без государственной поддержки сделать это довольно трудно. К слову, в 2019 году планируют запустить новый источник поддержки — региональный Фонд развития сельского хозяйства, который будет предоставлять льготные возвратные средства для реализации инвестпроектов.