Волгоградские металлурги возрождают футбольные традиции

6-го июля на площадке ВГСПУ состоялся футбольный турнир между промышленными предприятиями города-героя Волгограда приуроченный ко Дню металлурга.

Волгоградские металлурги возрождают футбольные традиции

6-го июля на площадке ВГСПУ состоялся футбольный турнир между промышленными предприятиями города-героя Волгограда приуроченный ко Дню металлурга

 

Словно вернулись на тридцать лет назад. Именно такое впечатление произвела атмосфера на футбольном поле Педагогического университета, когда команды вышли на разминку в форме с символикой различных заводов нашего региона. Было время, когда в городском чемпионате и даже в областном принимали участие несколько десятков заводских команд, где начинали успешный футбольный путь многие игроки, ставшие сегодня легендами всего местного спорта. В настоящее время те давние традиции, к сожалению, утрачены, но именно сегодняшний турнир вселил надежду, что не все еще потеряно и городское футбольное первенство среди промышленных и других предприятий возродится, и будет проходить не одним днем, а полноценным официальным чемпионатом. 

 

Организатором турнира выступила Любительская Футбольная лига, при активной поддержке и по сути главного идеолога данного соревнования, вице-губернатора Романа Бекова. Помимо вышеупомянутых лиц с приветственным словом к участникам выступили многолетний председатель областной Федерации футбола Виктор Петрович Иванов и Мастер спорта СССР, легендарный капитан волгоградского «Ротора» Александр Никитин. К слову стоит упомянуть, что Александр Никитин  именно в таком городском первенстве в свое время начинал футбольную карьеру, защищая цвета заводской команды «Мотор». Такую же школу прошел и еще один легендарный участник турнира, но в качестве главного арбитра, Мастер спорта России, серебряный и бронзовый призер чемпионата страны Александр Царенко. Можно сказать, что в свое время такое первенство было настоящей кузницей кадров для советского и в новейшей истории российского футбола, поэтому возродить эту традицию, как говориться, сам Бог велел. И будем считать, что начало положено. 

 

В первом в новейшей истории турнире приняли участие восемь коллективов: «Русал Волгоград» (Алюминиевый завод), АО «Волжский трубный завод»АО ВМЗ «Красный Октябрь»АО «Корпорация Красный Октябрь», АО «Северсталь канаты», ООО «Волжская кузница», ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» и Комитет промышленности и торговли Волгоградской области. Отметим, что Роман Беков сам выходил на зеленую поляну в составе команды Комитета по промышленности и продемонстрировал довольно бодрую игру, тем самым подав хороший пример молодому поколению, кто еще не надел бутсы и не занялся спортом. 

 

На первой площадке сражались команды, волею жребия составившие группу «А»: Комитет по промышленности, ВТЗ, «Русал» и КЗСМИ.  После первого тура фактически определились два явных фаворита – волжане и «Русал», именно они в третьем туре сошлись в споре за первое место и в упорном противостоянии победу одержали посланники города-спутника. К слову волжане с первых минут стартового матча во весь голос заявили, что приехали побеждать и никакой другой результат их не устроит, что в итоге они и доказали в финале. Отчаянно сражались команды Комитета по промышленности и гости из Камышина, но где-то подвела реализация голевых моментов, а в отдельных эпизодах футбольное счастье было на стороне их соперников, но футбол это в первую очередь игра и огромное удовольствие, а вместе с ним аплодисменты заслужили все, кто выходил на поле. Таким образом, одержав победы во всех трех поединках первое место в группе «А» заняли футболисты Волжского трубного завода, следом за ними расположились - «Русал», Комитет по промышленности и команда Камышина. 

 

Результаты игр группы «А».

 

Комитет – ВТЗ – 0:2 (0:1).
Голы: Архипов (2).
Лучший игрок – Леонид Архипов (ВТЗ).

 

«Русал» - КЗСМИ – 3:0 (1:0).
Голы: Воловиченко; А. Осинский; Иванников.
Лучший игрок – Евгений Воловиченко («Русал»).

 

Комитет – «Русал» - 0:1 (0:0).
Гол: Воловиченко.
Лучший игрок – Евгений Огиенко («Русал»).

 

ВТЗ – КЗСМИ – 5:0 (1:0).
Голы: Архипов (2); Диденко; Рукомяненко; Сивко.
Лучший игрок – Григорий Демьянчук (ВТЗ).

 

Комитет – КЗСМИ – 4:2 (1:2).
Голы: Поляков; Шапиашвили (2); Лемешкин – Клюев; Алещенко.
Лучший игрок – Рамил Шапиашвили (Комитет).

 

«Русал» - ВТЗ – 1:3 (1:2).
Голы: Воловиченко – Архипов (2); Булгаков. 
Лучший игрок – Дмитрий Булгаков (ВТЗ). 

 

На второй площадке уютного стадиона Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходили игры группы «В». В состав группы «В», согласно результатов жеребьёвки вошли следующие команды:

 

1. АО «Корпорация Красный Октябрь»;
2. АО ВМЗ «Красный Октябрь»;
3. АО «Северсталь канаты»;
4. ООО «Волжская кузница».

 

Уже первый тур группового этапа показал, что в этой группе наибольшие шансы на выход в финальную часть имеют команды «Корпорации Красный Октябрь» и «Северсталь канаты», «всухую» и очень уверенно обыгравшие своих оппонентов – ВМЗ «Красный Октябрь» и «Волжскую кузницу» из районного центра Камышин. Второй тур свёл эти команды друг с другом, и минимальная победа «Северстали» позволила ей досрочно оформить выход из группы. В третьем туре лидеры группы одержали прогнозируемые победы и стали готовиться к полуфиналам, в первом из которых команда «Корпорации Красный Октябрь», занявшее второе место в группе «В», согласно регламенту турнира встречалась с первой командой группы «А» (ВТЗ), победитель группы «В»«Северсталь» принимала на второй площадке вторую команду группы «А» – «Русал»

 

Результаты игр в группе «В».

 

«Корпорация Красный Октябрь» – ВМЗ «Красный Октябрь» - 4:0 (2:0).
Голы: Буков, 3; Цыганов, 10, 21; Храмунин, 19.
Лучший игрок матча – Александр Цыганов («Корпорация Красный Октябрь»).

 

«Волжская кузница» – «Северсталь канаты»  - 0:10 (0:2).
Голы: Чепуров, 6, 16, 18; Лихачёв, 11, 19, 21; Ипатов, 20, 24, 25; Лихачёв, 23.
Лучший игрок матча – Александр Лихачёв («Северсталь»).

 

«Корпорация Красный Октябрь» – «Северсталь канаты» - 0:1 (0:0).
Гол: Чепуров, 14.
Лучший игрок матча – Андрей Ильченко («Северсталь»).

 

ВМЗ «Красный Октябрь» – «Волжская кузница» - 3:0 (1:0).
Голы: Пищалов, 5, 22; Высоцкий, 17.
Лучший игрок матча – Кирилл Пищалов (ВМЗ «Красный Октябрь»).

 

«Корпорация Красный Октябрь» – «Волжская кузница» - 9:0 (6:0).
Голы: Цыганов, 5, 9; Мурашко, 7-автогол; Шумский, 10; Буков, 11, 12; Панченко, 15-автогол; Фалеев, 19, 21.
Лучший игрок матча – Валерий Буков («Корпорация Красный Октябрь»).

 

ВМЗ «Красный Октябрь» – «Северсталь канаты» -  1:4 (1:3).
Голы: Просхин, 4 – Чепуров, 1, 7; Субботин, 4; Петров, 14.
Лучший игрок матча – Алексей Чепуров (Северсталь).

 

В первом полуфинале на поле шла равная борьба, команды играли осторожно, но атаковали остро и фактически поединок продолжался до забитого мяча. В этом преуспели волжане, забив единственный гол во втором тайме, и тем самым обеспечили себе выход в финал. 
Во втором полуфинале после стартового штурма и нескольких упущенных моментов, «Северсталь» подсела и дважды пропустила к перерыву – «Русал» грамотно сыграл на контратаках. Второй тайм прошёл в равной борьбе, команды обменялись голами, а на «камбэк» у «Северстали» не хватило сил. 

 

В итоге в матче за третье место сошлись уже сыгравшие ранее между собой команды «Корпорации Красный Октябрь» и «Северстали». На этот раз победу с минимальным счетом  отпраздновала «Северсталь», благодаря точному удару Игоря Мурая. Соперник был близок к тому, чтобы восстановить «статус-кво», но упустил выгоднейший момент, попав в перекладину, а далее финальный свисток арбитра известил о победе красноармейских сталеваров.

 

И наконец, финал, где снова лицом к лицу сошлись ВТЗ и «Русал», уже выяснявшие отношения на групповом этапе. Футболисты «Русала» жаждали взять реванш и завоевать золотой кубок, но все их старания были перечеркнуты одним единственным забитым мячом, который точным ударом записал себе в актив Константин Бачой

 

Таким образом, первым в истории победителем турнира «Кубок металлурга» стал коллектив «Волжского трубного завода». Серебряные медали завоевали футболисты «Русала»  и бронза у команды АО «Северсталь канаты»

 

Полуфиналы.

 

ВТЗ – «Корпорация Красный Октябрь» - 1:0 (0:0).
Гол: Бачой.
Лучший игрок – Константин Бачой (ВТЗ).

 

«Северсталь» – «Русал» -  1:3 (0:2).
Голы: Петров, 18 – Иванников, 5; Попов, 9; Воловиченко, 16.
Лучший игрок матча - Никита Попов (Русал).

 

Матч за третье место. 

 

«Северсталь канаты» – «Корпорация Красный Октябрь» - 1:0 (1:0).
Гол: Мурай, 4.
Лучший игрок матча - Игорь Мурай («Северсталь канаты»).

 

Финал.

 

ВТЗ – «Русал» - 1:0 (0:0).
Гол: Бачой. 

 

Номинации. 

 

Лучший голкипер турнира – Андрей Ильченко («Северсталь);

 

Лучший защитник – Валерий Шумский («Корпорация Красный Октябрь»);

 

Лучший нападающий – Константин Бачой (ВТЗ);

 

Лучший тренер турнира – Роман Бабичев (ВТЗ).

 

Поздравляем всех победителей и призеров турнира, а тем, кто не попал в призеры ни в коем случае не расстраиваться, а продолжать усиленно тренироваться и побеждать в ближайшем будущем. 

 

И, конечно же, отдельно стоит отметить судейскую бригаду, работавшую на турнире. Благодарим главного арбитра Александра Царенко, судей Михаила Инева, Максима Полтавченко, и единственную представительницу прекрасного пола Дарью Медведеву. Добавим, что все арбитры представляют судейский корпус Любительской Футбольной лиги. Отдельно пожелаем Дарье успехов на футбольном поле, поскольку наша Даша является действующей футболисткой мини-футбольного клуба «Дельта» (Астрахань). 

 

Благодарим организаторов за великолепный футбольный праздник, и, разумеется, болельщиков, которые не смолкая на протяжении всего турнира, поддерживали свои любимые команды. 

 

Константин Родионов, Руслан Шипков специально для ИА «Волгоград 1». 

 

Фото – Аман Калиев

 

Партнёры

Точка Зрения
Школа 2
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет