В поселке Городище состоялись Первенство и Открытый кубок Волгоградской области по грэпплингу. В состязаниях приняли участие спортсмены в различных возрастных и весовых категориях. Все результаты борцов заносились в официальный реестр, благодаря чему им в дальнейшем могут быть присвоены спортивные разряды.

РЕНАТ АБДУЛАЗИЗОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГРЭППЛИНГА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Сегодня я видел такой момент, когда мальчик лет шести закрывает треугольник. С треугольника выходит на рычаг локтя. А с рычага локтя обратно на треугольник. И заканчивает схватку досрочно. Это было очень красиво и умно. По совместительству я также являюсь тренером. Маленький, растущий организм, желающий новых и новых побед, Гараев Ибрагим, мой воспитанник, сегодня также занял первое место. Я его с этим поздравляю. Рад за него очень. Также поздравляю его родителей. Они – молодцы. Очень важная роль родителей в успехах детей. Это неотъемлемая часть спорта». 

Спортсмены, завоевавшие в турнире «золото» и «серебро», автоматически включались в состав сборной региона. В дальнейшем они будут защищать честь Волгоградской области на Первенстве Южного федерального округа. Соревнования пройдут в Майкопе 21 апреля. В Открытом кубке региона приняли участие многие именитые спортсмены. В их числе – обладатель Кубка Европы по дзюдо Виталий Баркасов, который до этого больше 20 лет занимался данным видом боевых искусств. Но с недавнего времени спортсмен решил переключиться на грэпплинг. На волгоградских состязаниях он стал бронзовым призером в весовой категории «84 килограмма».

ВИТАЛИЙ БАРКАСОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Сейчас переквалифицировался. Стала интересна эта дисциплина. Ну и соответственно, развиваюсь, учусь. Пришел поучиться. В дзюдо партер достаточно рудиментарен. Опять же, в силу правил в силу того, что не так много уделяем этому времени. Начал бороться с ребятами по грэпплингу, по бразильскому джиу-джитсу. Все равно можно сказать, родственные дисциплины. И для себя открыл новый пласт. Вот поэтому стало интересно, завлекло». 

Поединки оценивали квалифицированные судьи. В их числе – многократный призер состязаний по грэпплингу и джиу-джитсу Дмитрий Терлоев.

ДМИТРИЙ ТЕРЛОЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГРЭППЛИНГУ: 

«Я хочу отметить. Первое, что с каждым турниром квалификация судей растет. Соответственно, мы привлекаем молодежь к судейству также. Судейство оставляет желать лучшего для всех. Всем не угодишь. Но во всяком случае, по моим наблюдениям, оно растет, оно становится интереснее. С каждым годом ребята все прибавляют. Количество клубов в городе растет. Из-за этого конкуренция выше. Соответственно, турниры получаются с каждым годом все интереснее и интереснее. Хочу отметить детей. С каждым годом также детки подрастают. Видно, что набираются технико-тактического арсенала. Они пытаются уже не просто залежать в борьбу, выходить на приемы. Это не может не радовать. Каждый оставляет свой неизгладимый отпечаток в плане своей техники и мотивации для выступления. Соответственно, каждую схватку могу отметить. И каждая схватка, каждый ребенок проявлял себя в лучшем свете». 

В итоге в состязаниях первое место добыл прошлогодний победитель Первенства Южного федерального округа Адам Алханов, который намерен в будущем завоевать «золото» Чемпионата России. Также лидером в весовой категории «42 килограмма» стал Рабазан Курбанов. Ну а Даниил Косенко подтвердил статус восходящей звезды волгоградского грэпплинга. Среди девушек путевку на ЮФО завоевала Дарья Суринова. Игорь Ячменев, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград 1».