Футбол — самый популярный вид массового спорта, а Чемпионат мира, можно сказать, одно из самых ожидаемых событий. 2009 году Россия боролась, за то, чтобы стать хозяйкой этого спортивного праздника,. И вот, спустя 8 лет - Волгоград стал частью мундиаля, также как Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Ростов, Саранск, Сочи и Екатеринбург. Еще несколько городов выступили базами для тренировок сборных.

Андрей Косолапов, глава г. Волгоград: «Я поздравляю вас с открытием фестиваля, здесь на Центральной набережной города-героя Волгограда, на фестивале болельщиков FIFA2018. Сегодня атмосфера передает нам те эмоции и показывает ту мощь, которой обладает футбол. Футбол, который объединяет людей всех национальностей, всех возрастов и поколений. Футбол — это язык мира, который понимают миллиарды жителей нашей планеты. Ну конечно, современный футбол не может обходиться без болельщиков, которые наполняют и делают его зрелищем. Волгоградцы рады приветствовать гостей нашего города и сделали все, чтобы они здесь в городе герое Волгограде чувствовали себя как дома. Я уверен, что каждый из наших гостей увезет в своем сердце частичку нашего гостеприимного Волгограда»

Уже 18 июня мы примем первый матч, в котором сыграют Англия против Туниса, а вот в день открытия Чемпионата мира по футболу на Набережной распахнул свои двери Фестиваль болельщиков. К слову, такие парки появились во всех местах, где принимают мундиаль. Торжественно прошла церемония открытия. На сцену волонтеры вынесли все флаги участников этого футбольного соревнования. 32 страны, со всех частей света, победители прошлых лет и новички. Фестиваль болельщиков предложил пришедшим не просто ждать начала матча, а узнать о чемпионате и родном городе немного больше. И вот матч начался. Большая компания единомышленников собралась на Набережной - несколько тысяч человек вместе болели на за нашу сборную. С самого начала волгоградцы пророчили победу родной команде, пытались предугадать итоговый счет, делились эмоциями. Несмотря на то, что саудиты сопротивлялись, первый гол в их ворота залетел уже на 12 минуте матча, а на 44 минуте Денис Черышев забивает в копилку сборной второй мяч.

Второй тайм также начался активно для россиян. Наши спортсмены создавали опасные моменты у ворот Саудовской Аравии. Волгоградские болельщики не жалея горла поддерживали ребят, хоть и играли те за тысячу километров. Следующий гол не заставил себя ждать - забивает Дзюба. К сожалению, для гостей они так и не смогли пройти через Игоря Акинфеева. Основное время матча закончилось со счетом 3-0. Но вот в дополнительном произошло то, чего точно никто не ожидал. Сборная России отправила еще два мяча в ворота Саудовской Аравии.

«Эмоции зашкаливают, такого никогда не было» - делятся болельщики. Разгоряченных гостей фестиваля со сцены подогрел и приглашенный шведский певец Араш. Его хиты знакомы многим, да и сам артист давно знаком с российской публикой и по его же признанию, любит нашу страну. Перед выступлением Араш пообщался с местными журналистами. По его словам он будет болеть за родину родителей Иран, за свою страну Швецию и конечно за Россию.

«Я очень счастлив! Очень! Когда я был ребенком я мечтал стать не певцом, а футболистом. И сейчас я стою здесь, я часть Чемпионата в России, это большое событие и я рад. - рассказал певец.

 

Также Араш сделал волгоградцам сюрприз — впервые исполнив новую песню Голи Голи. Ее певец записал вместе с Нюшей и американским рэпером Питбуллем. Посвятили новый хит, конечно, Чемпионату мира. В песне говорится о том, что футбол может объединить всех, неважно какой ты культуры или национальности. А Россия станет центром всего этого действия.

Фестиваль болельщиков официально открыт. Посетить его можно в любой день Чемпионата мира. Организаторы пообещали разнообразную программу, матчи в прямом эфире на большом экране и приятную атмосферу. Сабина Саблина, Максим Мищеряков,