Трубы, саксофон, валторна, тромбон и барабаны— почти настоящий духовой оркестр встречал японских болельщиков в волгоградском аэропорту. Ребята из местной группы «Мегаполис» на своих инструментах зажигательно исполнили известные мировые хиты и зарядили гостей города веселым настроением. Быстро получив свой багаж, футбольные фанаты отправились к выходу, где их и ожидала наша съемочная группа. Японцы — народ доброжелательный и с радостью соглашались на интервью, однако в каждой беседе на интернациональном языке буквально с первых минут разговор заходил в тупик.

   Как оказалось, английский язык в стране восходящего солнца знают всего несколько процентов жителей. Япония - страна довольно консервативная, и к тому же долгое время была закрытой для иностранных гостей. Обучение международному языку не входит в школьную программу этой страны, японцы со знанием английского — большая редкость. Всё же пообщаться с футбольными фанатами нам удалось благодаря переводчику, который прибыл с группой в наш город и будет сопровождать их в течение всего путешествия. Едва прибыв в аэропорт, японцы очень удивились и причиной этому был не только оркестр и веселая музыка.

 «На самом деле мы не ожидали что будет такая жара, мы ехали в Россию как страну холодную и привозили с собой много теплой одежды. Первое впечатление что мы приехали в Африку. Ну и естественно мы очень переживаем и сердце бьется, колотится, потому что завтра для нас очень важная игра» — поделился своими впечатлениями болельщик сборной Японии. 

  Японцы привезли с собой национальную одежду, в которой они будут болеть за любимую команду, так что волгоградцам 28 июня выпадет возможность сделать колоритные фотоснимки и увидеть своими глазами японцев, одетых в кимоно на улицах родного города.