Мужская национальная сборная России по водному поло сыграла стыковой поединок на Чемпионате Европы в Будапеште.

Нервы, напряжение и борьба до последних секунд. таким получился стыковой поединок за право играть в четвертьфинале Чемпионата Европы между сборными России и Грузии. если еще несколько лет назад грузины были легко проходимыми соперниками, в частности для нашей сборной, то сегодня эта команда, возглавляемая заслуженным мастером спорта России Ревазом Чомахидзе способна не только дать бой любому сопернику, но и реально бороться за медали. в отчетном поединке россияне в полной мере ощутили на себе грузинский пресс, но сумели не только выдержать, а показав неплохую игру победить. в актив нашей команды можно смело занести первую и вторую четверть, а вот после перерыва уже грузины доставили массу проблем нашей обороне. и если бы не надежная игра на последнем рубеже волгоградского спартаковца Петра Федотова, как знать, что могло еще произойти, далеко не самого приятного в этой встрече.

Но как ни старались наши соперники, победу с преимуществом в один мяч — 14:13 одержала сборная России и получила путевку в четвертьфинал континентального первенства. отметим также результативную игру бывшего спартаковца Игоря Бычкова, в настоящее время защищающего цвета московского «Динамо», который пять раз заставил грузинского вратаря вынимать мяч из сетки.

Другие стыковые поединки принесли следующие результаты: ЧерногорияТурция — 17:6, ГерманияИспания — 6:12 и РумынияГреция — 7:14.

В ¼ финала сборная России сразиться с Венгрией, Италия померится силами с Черногорией, Хорватия сыграет с Грецией и действующие чемпионы континента сербы сойдутся в схватке с испанцами.

Четвертьфинальные встречи пройдут 22 января.