В июне футбольные матчи чемпионата, проходившие в нашем городе, посетило около 100 тысяч российских и более 50 тысяч иностранных болельщиков. Для комфортного пребывания гостей мундиаля в нашем городе была проделана огромная работа: десятки тысяч человек принимали участие в подготовке и проведении Чемпионата. Это волонтеры, строители, врачи.. людей разных профессий объединило одно общее дело. Особое внимание при организации этого масштабного спортивного события уделили безопасному пребыванию гостей в нашем городе.

«Основа успеха проведения любого мероприятия — это прежде всего безопасность. На всех этапах подготовки и проведения ЧМ была организована тесная и эффективная совместная работа со всеми правоохранительными структурами региона. Общая численность сил принявших участие в обеспечении безопасности чемпионата с прикомандированными сотрудниками составила порядка 12 тысяч человек» — отметил Евгений Харичкин, руководитель аппарата Губернатора Волгоградской области.

 С нуля в Волгограде были построены уникальные объекты инфраструктуры — это стадион «Волгоград-Арена», нулевая продольная, парк у подножия Мамаева Кургана и конечно новый терминал международных авиалиний Волгоградского аэропорта. В городе на высоком уровне встречали болельщиков - пропускную способность терминала на время чемпионата увеличили до 1500 пассажиров в час. За всё же время проведения мундиаля воздушная гавань Волгограда приняла свыше 80 тысяч человек. Новая железнодорожная линия, которая связала аэропорт со станцией «Волгоград 1», дала возможность болельщикам комфортно добраться до центра города. Более 300 человек за время проведения игр воспользовалось в нашем городе медицинской помощью. Для этих целей был построен современный медицинский центр на базе городской клинической больницы № 25. На заседании губернатор Волгоградской области особо подчеркнул вопрос сохранения наследия Чемпионата мира по футболу и дал соответствующие поручения.

«Разработать детальный план использования построенных и реконструированных в ходе подготовки к чемпионату мира спортивных объектов, учесть задачу эффективного использования спортивной инфраструктуры при корректировке консолидированного бюджета Волгоградской области на 2018 год и отразить ее в бюджетах на 2019 и 2020 года» — сказал Андрей Бочаров.

   Главное же наследие Чемпионата мира — это безусловно любовь к футболу, которая возродилась в жителях нашей страны и главная задача — это сохранить её и даже приумножить.