Всероссийский легкоатлетический пробег, 72-й по счету, посвященный 76-й годовщине Победы в Сталинградской битве, состоялся в Волгограде в субботу, 2 февраля. Он проходил на трех видах дистанций – 2, 5 и 10 километров. В состязаниях на скорость традиционно участвовали все желающие, причем из разных регионов России.​  Как сообщает пресс-служба Администрации Волгограда, старт участникам был дан на нижней террасе набережной от памятника «Гаситель». Сталинград еще лежал в руинах, когда спортивная общественность, спортсмены-энтузиасты, совместно с воинами 18-й Гвардейской мотострелковой дивизии приняли решение отметить 5-ую годовщину Победы под Сталинградом легкоатлетическим пробегом.

В 1948 году шесть спортсменов – Михаил Нижегородов, Георгий Рехвиашвили, Петр Метревели, Иван Ивлев, Анатолий Рудаков и Борис Гришаев взяли старт с площади имени Дзержинского и завершили пробег на площади Павших Борцов. Первым победителем Всероссийского пробега стал чемпион Европы, наш земляк Борис Гришаев. С тех пор пробег проводится ежегодно. В этом году в его участниках - представители Москвы, Краснодара, Казани, Самары, городов Волгоградской Нижегородской, Ростовской, Астраханской областей.

Командное первенство определялось в нескольких группах. Самые быстрые среди профессиональных образовательных учреждений учатся в Волгоградском социально-педагогическом колледже и училище олимпийского резерва. По итогам забегов среди школьников первое место заняли учащиеся школы №56. В личном первенстве мужчины и женщины боролись в разных возрастных категориях. В категории 60-69 лет на дистанции 10 километров победителем стал Алексей Рябов, в категории до 29 лет победу на дистанции 10 километров одержал Александр Кустов из Волгограда, в категории 30-39 лет — Александр Хрищатый, в категории 40-49 лет лучшее время показал Александр Ермачков из Астрахани. «Самым возрастным участником» - назвали Алексея Дубатовка из Ессентуков Ставропольского края. Ему — 90 лет.

Все призеры получили призы, медали и грамоты.